общеобразовательная программа

Сведения об организацииОсновные сведенияСтруктура учрежденияДокументыОбразование

Общеобразовательные программыДополнительные программыПрограмма развитияЭкологическая  площадкаИнновационная  площадка

Воспитательно-образовательный процесс строится на основе программ, рекомендованных Министерством образования РФ.

Основные общеобразовательные программы

1. Примерная общеобразовательная программа ДО "От рождения до школы" под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

2. Программа «Ладушки», И.М. Каплунова, И.А. Новоскольцева.

Образовательная программа   МАДОУ «Детский сад №7» обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте с 1 года до 7 лет  с учетом их  возрастных и индивидуальных  особенностей  по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно- речевому и художественно – эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.

МАДОУ «Детский сад №7» общеразвивающего типа функционирует с 1957 года. Проектная мощность - 300 детей, реальная наполняемость 208 детей.

Основным видом деятельности является реализация общеобразовательной программы дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности. В дошкольном образовательном учреждении функционируют 12 общеразвивающих групп:

• разновозрастная группа (с 1 года  до 3 лет) - 4 группы (54 чел.),

• первая младшая группа (с 2 до 3 лет) - 1 группа (21 чел.),

• вторая младшая группа (с 3 до 4 лет) - 1 группа (16  чел.),

• средняя группа (с 4 до 5 лет) - 2 группы  (35 чел.),

• старшая группа (с 5 до 6 лет) - 1 группы (24 чел.),

• подготовительная группа (с 6 до 7 лет)  - 2 группа (40 чел.).

Численность обучающихся — по реализуемым образовательным программам за счет бюджетов субъектов Российской Федерации (областной, местный бюджет) — 208 воспитанников.

Численность обучающихся — по реализуемым адаптированным  программам за счет бюджетов субъектов Российской федерации (областной, местный бюджет) — 5 воспитанников.

Численность обучающихся — по реализуемым образовательным программам по договорам об образовании за счет физических лиц (родителей/законных представителей) — 208 воспитанника.

Режим работы: понедельник-пятница  с 7.00 до 19.00.

Режим работы определен Уставом учреждения и утвержден Управлением образования Администрации ЗАТО Северск.

Наполняемость групп всех возрастов соответствует нормативам СанПиН, что обеспечивает нормальную организацию жизнедеятельности детей и работу воспитателей.

Содержание образовательной программы соответствует основным положениям  возрастной психологии и дошкольной педагогики и выстроено по принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка, и обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих  целей и задач.

При организации образовательного процесса учитываются принципы интеграции образовательных областей (социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие).  Основу организации образовательного процесса составляет комплексно-тематический принцип  с ведущей игровой деятельностью. Решение программных задач осуществляется в разных формах  совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.

В МАДОУ «Детский сад №7» коррекционно–развивающая работа и компенсирующие занятия с воспитанниками проводятся по индивидуальным коррекционным планам работы с учётом возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребёнка, которые составляются на основании:

1.       результатов диагностики специалистов ДОУ(с согласия родителей);

2.       заключения территориальной психолого–медико–педагогической комиссии ЗАТО Северск.

Коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с воспитанниками проводят учитель-логопед и педагог-психолог 2 раза в неделю, в рамках работы логопункта и пункта психологической помощи.

Календарь событийМетодическая копилкаЧасто задаваемые вопросыДостиженияИнновационная деятельность

Дата обновления  05.02.2020