ВопросМожет ли моего ребенка забирать из детского сада несовершеннолетний брат/сестра? А по соглашению с заведующим детским садом?

ОтветНет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка. Подобного рода соглашения с заведующим незаконны.

Вопрос: При какой температуре ребенок имеет право не посещать детский сад без оплаты?

Ответ: При температуре наружного воздуха -32С с ветром более 7 м/с и -35С без ветра

Вопрос: При каких условиях не взимается оплата за детский сад?

Ответ: Заказчиком оплачивается весь период нахождения ребенка в списках воспитанников учреждения за исключением случаев отсутствия ребенка по уважительной причине:

1) в случае болезни ребенка при предоставлении родителями (законными представителями) медицинской справки;

2) на период карантина в группе, которую посещает ребенок;

3) на период ежегодных очередных отпусков родителей (законных представителей) по заявлению родителей (законных представителей) и справки с места работы;

4) санаторно-курортного лечения ребенка по заявлению родителей (законных представителей) и копии санаторно-курортной карты;

5) медицинского обследования ребенка по заявлению родителей (законных представителей) и копии направления врача;

6) рекомендации лечащего врача ребенка о временном ограничении посещения учреждения по заявлению родителей (законных представителей) и копии рекомендации врача;

7) температурных условий погоды, препятствующих посещению ребенком учреждения (согласно приказа Управления образования № 162 от 12.03.2010 «О температуре» считать температурными условиями погоды, препятствующими посещению ребенком дошкольного учреждения температуру наружного воздуха -320С с ветром более 7 м/с и -350С без ветра).

8) на летний период сроком до 75 дней по заявлению родителей (законных представителей).

9) на период приостановления функционирования учреждения для проведения ремонтных работ, санитарной обработки помещений, по решению суда, на основании представлений органов государственного надзора.