дополнительные программы

Образовательные программыДополнительные программыСеминарыЭкологический центрИновационная площадкаМониторинг качества

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА "Дендрарий - инновационная предметно-пространственная среда территории ДОУ для экологического воспитания и обучения дошкольников и их семей"

Дополнительная общеобразовательная программа  «ЭКОконструирование» бросовый экспериментальный материал втулки (для детей с тяжёлыми нарушениями речи)

Альбом "От росточка к зеленому листочку"

Альбом "Дендрарий"

Управленческий и педагогический опыт: «Дендрарий как средство реализации дополнительной общеобразовательной программы экологического воспитания дошкольников в МАДОУ «Детский сад №7» ЗАТО Северск»

В рамках работы экологического центра в 2019-2020 гг. МАДОУ «Детский сад №7» провел следующую работу:

1.                  Провели 20.08.2019г. муниципальный практико-ориентированный семинар для педагогов дошкольных образовательных учреждений по теме: «Использование предметно-пространственной среды территории ДОУ, как средство экологического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС»

Цель семинара: трансляция передового опыта по использованию предметно-пространственной среды территории ДОУ.

В рамках семинара педагоги нашего сада продемонстрировали как можно использовать территорию дошкольного учреждения в разных видах деятельности при работе с детьми и родителями. Педагоги провели открытые показы образовательной деятельности с детьми и мастер-классы для педагогов.

2.          В сентябре 2019г.совместно с родителями и жильцами близ расположенных домов прошла акция - субботник «Экологический десант», целью которого было привлечение общественности к состоянию окружающей среды на территории ЗАТО Северск.

3.          В канун экологический праздника – Синичкин день, приуроченного к встрече перелетных птиц, на базе МАДОУ «Детский сад №7» совместно с МБДОУ «Детский сад №17», прошел фестиваль «Птицы наши друзья», в котором приняло участие 50 детей, а также педагоги и специалисты двух дошкольных учреждений.

В рамках фестиваля прошла викторина «Птицы наши друзья», конкурс поделок из природного материала и конкурс кормушек «Кормушка для зимующих птиц».  В ходе викторины дети показали свои знания о зимующих и перелетных птицах, как и чем их можно кормить. Дети с у удовольствия представили свои поделки и кормушки, а также поделились опытом их изготовления и правилами, которые нужно соблюдать при изготовлении кормушек.

4.          Приняли участие в  III Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы», где нами был представлен опыт работы сада: «Использование предметно-пространственной среды территории ДОУ в рамках реализации долгосрочного исследовательского проекта «От росточка к зелёному листочку» как средство экологического воспитания дошкольников в условиях ФГОС ДО».

5.        МАДОУ «Детский сад №7» в рамках реализация грантового «Эко-этно-историко-культурного проекта «Корни»», организатором которого является МАУ ЗАТО Северск «Ресурсный центр образования». Реализовал долгосрочный исследовательский проект «От росточка к зелёному листочку»   участниками которого выступили  воспитанники и педагоги МАДОУ «Детский сад №7» руководитель проекта Хомякова Жанна Викторовна.

В рамках проекта на территории МАДОУ «Детский сад №7» был создан дендрарий «Царство Древознайки» где были высажено видовое разнообразие хвойных и лиственных деревьев и кустарников. В ходе проекта была создана эмблема, серия наглядно – дидактических пособий: «Деревья и кустарники», «Альбом «Царство Древознайки», программа «Дендрарий как средство экологического воспитания дошкольников», карты педагогической диагностики детей по  «Познавательному развитию» (экологическому воспитанию) по  возрастам, анкета для педагогов «Определение компетентности в области  «Познавательного развития» и знаний о дендрарии, как средстве экологического воспитания», разработано методическое описание управленческого и педагогического опыта по теме: «Дендрарий как средство реализации дополнительной общеобразовательной программы экологического воспитания дошкольников в организации инновационной деятельности МАДОУ «Детский сад №7» ЗАТО Северск».

Цель проекта: создание оптимальных условий для формирования базовых экологических компетенций дошкольников, через специально созданную экологическую среду - Дендрарий на территории детского сада.

Социальная значимость результатов экологической деятельности.

Деревья - прекрасный объект для фенологических наблюдений. Это так интересно – наблюдать, как из маленького саженца, посаженного самими детьми, будет расти и постепенно вырастет большое красивое дерево, которое будет жить сотни лет! На сегодняшний день, проблемы окружающей среды имеют поистине глобальный характер, поэтому сохранение окружающей среды, забота о ней приобретает первостепенное значение. И чем раньше ребенок начнёт рассматривать природу как объект своей заботы, тем эффективнее окажутся усилия общества по ее охране. Наш дендрарий «Царство древознайки» – это единственный дендрарий, расположенный на территории детского сада в сибирском регионе. Созданные условия позволяют дошкольникам наблюдать, изучать и исследовать разнообразие сибирской дендрофлоры. Создание дендрария позволяет дошкольникам повысить уровень экологического воспитания и познавательного развития дошкольников, через приобретенные практические знания об объектах ближайшего окружения -  деревьях, их особенностях и видовом разнообразии.